Республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблема адаптации организма человека и животных под влиянием различных экологических факторов»

491

Сегодня на базе биологического факультета ТНУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблема адаптации организма человека и животных под влиянием различных экологических факторов», посвященная 85-летию академика ТАСХН, заслуженного деятеля науки и техники РТ, д.б.н., профессора Сафарова Хабиба Муродовича.

Перед началом конференции ректор посетил кафедру физиологии человека и животных биологического факультета ТНУ, которую назвали в честь профессора Сафарова Хабиба Муродовича. Инициативу о присвоении имени выдающегося биолога одной из кафедр вуза приняли на Ученом совете в конце декабря.

Кафедра оснащена учебно-лабораторным оборудованием и приборами, необходимыми для преподавания и проведения научно-исследовательских работ.

Работу конференции открыл вступительным словом ректор ТНУ, профессор К.Х. Хушвахтзода. Также с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности С.М. Сафармамадзода и декан биологического факультета, профессор А.И. Каримзода.

На пленарном заседании с докладами выступили к.б.н., профессор кафедры физиологии человека и животных ТНУ М.Б Устоев., д.э.н., профессор кафедры экономической теории и мирового хозяйства ДСТР С.Ю. Комилов и ведущий научный сотрудник Агентство по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Республики Таджикистан А.А. Саломов.

Далее работа конференции продолжилась в секциях, в которых читались и обсуждались доклады в рамках данной конференции.