ЭМОМАЛИ РАХМОН-ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОЛИТИК И ЛИДЕР НАЦИИ

584

Посвящается 30-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и дню Президента Республики Таджикистан.

«Я клянусь, все свои знания, навыки, практику направлю для достижения мира в каждом доме, в каждой семье, усердно буду трудиться для процветания своей любимой Родины. Если понадобиться для осуществления священного долга я не пожалею жизни для служения своему народу, потому что я верю в светлое будущее своей страны, в счастливую жизнь многострадального таджикского народа»

С этим обращением в ноябре 1992 года на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (12 созыва) Эмомали Рахмонов был выбран голосованием Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан и обратился к народу. И действительно народ не ошибся в выборе этого мужественного, миролюбивого, гуманного политика. С первых же дней своей деятельности, когда во всех уголках нашей страны царил хаос, разлад, дезинтеграция он усердно не покладая рук, не взирая на усталость днём и ночью трудился.

Его первой задачей нужно было вернуть вынужденных беженцев из Афганистана. Последствие этого нежелательного явления грозило рассеянности таджикской нации. И он сказал: «Я принесу своему народу мир! Всех беженцев верну в свои дома и семья». Несмотря на очень сложную и неуправляемую ситуацию в Республике новоизбранный лидер нации не только сдержал слово, но и с гордо поднятой головой в кротчайший срок исполнил данные обещания и обязательства сплотить рассеянность народа, обеспечить каждой семье благополучие, наладить упущение в сферах экономики, образовании и здравоохранении.

Первые начинания Главы Страны после XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (12 созыва) началось с выделения 75 тысяч гектаров земли народу для благоустройства, празднование тысячелетие поэмы «Шахнаме» выдающегося Фирдауси, 675- летие Ходжи Камола Худжанди, 1100- летие Государства Саманидов и продолжилось с празднованием 2500 летия города Истаравшан, 2700 летия города Куляба, 3000-летием Гиссарской долины, 1150-летием основоположника классической таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, 700- летием таджикского поэта Камола Худжанди и многие другие мероприятия которые получили мировое признание.

В итоге сегодня весь мир признаёт наш любимый Таджикистан, как страну с древними историческими корнями, с богатой насыщенной культурой и цивилизацией, национальными традициями и обычаями. Празднование наших национальных праздников как Навруз, Мехргон и Сада играют большую роль в мировой цивилизации.

Сегодня народ Таджикистана гордится тем, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон своим невпревзойденным трудом и мудрыми действиями, и решениями восстановил в стране мир и созидание, единство и взаимопонимание.

Мунавара Абдуллоева,преподаватель