Анонс мероприятий. Февраль 2023 года

527
Добрый день, друзья!

Санкт-Петербургский государственный университет информирует о публичных мероприятиях, которые состоятся в феврале 2023 года. Вы сможете принять участие в некоторых из них.
Расширенное заседание научно-методического совета ФАС России«Антимонопольный комплаенс: от стандартизации к саморегулированию»02.02.2023 Научно-методический совет образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России – это коллегиальный совещательный орган ФАС России, объединяющий 57 образовательных организаций и научно-педагогический состав из 29 регионов России. Сам же антимонопольный комплаенс — комплекс правовых и организационных мер, отвечающих за соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение нарушения. Каждое заседание Совета координирует усилия ФАС России, образовательных и научных организаций, научно-педагогических работников в целях развития конкурентного права и совершенствования антимонопольного регулирования, а также подготовки высококвалифицированных кадров.
Страница мероприятия
VI Международная научно-практическая конференция «Защита конкуренциив условиях глобальных экономических и социальных изменений»03.02.2023 Конференция проводится в СПбГУ совместно с Издательской группой «Юрист» уже не первый год. Несмотря на это, заявленные темы докладов не теряют актуальности.В этом году в повестку включены доклады в спектре от уголовной до коммерческой тематики. В работе конференции планируется участие представителей ФАС России, бизнес-сообщества, ведущих ученых и преподавателей, а также практикующих юристов. К дискуссии приглашаются представители Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Суда Евразийского экономического союза, Государственной Думы ФС РФ, Счетной палаты РФ, а также иных органов и организаций, в том числе зарубежных.
Страница мероприятия
Всероссийская научная школа «Плавучий университет»06.02-08.02.2023 Научно-образовательная программа «Плавучий университет» создана для эффективной интеграции студентов в научно-исследовательскую среду. Первый этап программы — Зимняя школа плавучего университета — пройдет в СПбГУ с целью профориентации студентов и аспирантов разных ВУЗов в области морских наук, знакомства участников с современной океанологией, морской геологией и геофизикой, а также повышения их квалификации в формате лекций ведущих ученых, мастер-классов и практикумов. Направления исследований: спутниковые методы в океанологии и моделирование ледовой обстановки, геолого-геофизические исследования акваторий, гидробиохимические исследования акваторий.
Страница мероприятия
Научная конференция «Нации и этничность в гуманитарных науках:лояльность в полиэтнических и национальных государствах»06.02-07.02.2023 В формате секционных заседаний и круглых столов участники конференции обсудят формы принадлежности групп и индивидов политическим формациям и формы оспаривания этой принадлежности. В центре внимания — динамика механизмов управления этнокультурным и этнополитическим разнообразием в имперской, колониальной и национальной ситуации, гетерогенные властные образования и институты, множественность национальных и имперских идентичностей в широкой исторической, региональной и страноведческой перспективе.
Страница мероприятия
Научно-образовательный выставочный проект «История в перьях»Открытие 08.02.2023 Научная библиотека им. М.Горького СПбГУ совместно с частным музеем «Книжная Галерея Вольфсона» представят в выставочном пространстве здания Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7-9) уникальный проект «История в перьях», приуроченный ко Дню основания Университета и в преддверии празднования его 300-летия. На выставке впервые будут представлены редкие издания  из  книжного собрания Научной библиотеки СПбГУ и предметы из частной коллекции  искусствоведа В.В. Вольфсона. Проект представляет историю письма металлическим пером  с момента его появления в России и процесс развития в системе образования и просвещения в императорском Санкт-Петербургском университете XIX века, знакомит с искусством  каллиграфии на основе рукописных документов, литографированных изданий, автографов и инскриптов известных учёных и писателей, свидетельств, дипломов, учебных пособий, дневников, писем. Особое место в экспозиции займут предметы одной из самых больших в мире коллекций металлических перьев, а также бювары и чернильницы, детские прописи, рабочие тетради, дневники, свидетельства об образовании, азбуки.
Встреча с народным артистом России Николаем Сергеевичем Мартоном20.02.2023 В Научной библиотеке им. М. Горького СПбГУ состоится второе мероприятие в рамках перспективной программы сотрудничества Александринского театра и СПбГУ. Гостем встречи станет народный артист России Николай Сергеевич Мартон — член труппы театра более 60 лет, начиная с 1962 года. За десятилетия работы в Александринском театре Николай Мартон сыграл более 90 ролей.
Страница мероприятия
Круглый стол «1943 год в судьбах славянских и балканских народов»21.02.2023 Начало 1943 года отмечено целым рядом знаковых событий, оказавших значительное влияние на мировую историю. В рамках круглого стола предполагается, анализируя социальный и культурный контекст, обсудить военно-политическое значение событий 1943 года в судьбах славянских и балканских народов, коммеморативные практики ХХ–ХХI вв., а также военные события в искусстве. Мероприятие пройдет в смешанном формате с использованием платформы Zoom, рабочие языки — русский и английский.
Страница мероприятия
С уважением,
Ольга Леонидовна Тульсанова
Заместитель первого проректора СПбГУ
+7 812 363 60 44