Проект «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» стартовал в Таджикистане

421

С 10 по 14 марта в Таджикском национальном университете проходила образовательно-просветительская акция «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения», организованная Центром кинофестивалей и международных программ РФ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На открытии в Русском центре выступили: ректор ТНУ профессор Кобилджон Хушвахтзода, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, заместитель Таджикского общества и культурных связей с зарубежными странами Мушараффа Шарипова, руководитель Русского центра ТНУ, председатель общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мехриниссо Нагзибекова, декан факультета русской филологии ТНУ Гафур Мухаметов.

После торжественной церемонии научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве Елизавета Алексеева открыла выставку «Поэзия в таланте. Некрасов о Толстом», а затем прочитала лекцию о творческих связях Л. Н. Толстого и Н. А. Некрасова. В зале присутствовали преподаватели и студенты филологического факультета университета. По окончании лекции и экскурсии Елизавете Алексеевой было задано много вопросов.

11 марта в Русском центре Таджикского национального института прошёл мастер-класс по методике преподавания русского языка как иностранного.

Мастер-класс провел профессор заведующий кафедрой русского языка Виктор Шаклеин. На мастер-классе присутствовали учителя школ, преподаватели кафедры русского языка ТНУ. По окончании мероприятия Виктор Михайлович передал Русскому центру в дар учебники по методикам преподавания русского языка, выпущенные издательством РУДН.

Во второй половине дня в актовом зале студенческого городка ТНУ прошёл концерт вокалистов, лауреатов международных конкурсов «Поэзия русского романса». Зал тепло встречал российских артистов, известные песни классики советской эстрады публика пела вместе с исполнителями и долго их не отпускали после окончания концерта.

13 марта в Русском центре состоялся второй мастер-класс по современным методикам преподавания русского языка как иностранного профессора Виктора Шаклеина.

14 марта в Русском центре прошёл круглый стол, посвящённый вопросам образования в Российской Федерации и межвузовскому сотрудничеству. Ведущая – заместитель председателя Всемирной ассоциации выпускников российских вузов Ирма Кванталиани.

В этот же день в Русском центре состоялся литературно-музыкальный вечер «Я отдаю тебе любовь». Поэтические произведения классиков русской поэзии прозвучали в исполнении артистки театра и кино Ирины Язвинской, партия фортепиано – Александр Дудин.

Концерт и мастер-классы «Поэзия русского романса» также прошли в Русском доме в Душанбе и в Таджикской национальной консерватории имени Талабшо Сатторова.

Мехриниссо Нагзибекова