В ТНУ ПРОВЕДЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

386

Сегодня (15.05.2023) в Таджикском Национальном Университете прошел Национальный форум предпринимательства под названием «Молодежь – двигатель инновационного развития бизнеса». Данный форум был организован Государственным предприятием «Центр интеллектуального и экономического развития молодежи» Комитета молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с Таджикским Национальным Университетом в рамках Плана мероприятий, посвященного Спутнику молодежи и празднованию Дня молодежи Таджикистана (23 мая), в котором принял участие успешный предприниматель страны Саидмурад Давлатов.

Форум начался со вступительного слова Председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Рахмонзода Абдулло. В своем выступлении председатель поздравил всех участников Форума с Днем молодежи и отметил, что молодежь является созидательной и движущей силой общества. Именно молодежь своими знаниями и изобретательностью может представлять наше родное государство и страну на мировой арене…

Также было отмечено, что целью проведения данного мероприятия и приглашения на это мероприятие успешных предпринимателей страны является повышение уровня знаний участников, связанных с развитием предпринимательства в нашей стране.

Затем Ректор Таджикского Национального Университета, профессор Хушвахтзода К.Х. выступил с речью и высказал свое мнение относительно усовершенствования теоретических и практических знаний студентов по экономическому направлению. Было подчеркнуто, что большинство участников данного форума – это студенты экономических направлений университета и других вузов и институтов страны. Такие мероприятия могут способствовать тому, чтобы студенты могли применить свои теоретические знания на практике.

“Воспитание молодежи, являющейся главным двигателем развития государства, в духе патриотизма и самосознания, подготовка высококвалифицированных кадров в различных областях является одной из первоочередных задач государства и правительства” – было сказано на мероприятии.

В своем выступлении Саидмурад Давлатов, успешный бизнесмен страны, рассказал о развитии бизнес-сектора в Республике Таджикистан и отметил, что для развития любой отрасли необходимо готовить высококвалифицированные кадры. Каждый молодой человек должен стремиться к совершенствованию своих знаний, читать много книг и делиться книгами со сверстниками. «Мы должны выбрать путь, с помощью которого мы сможем лучше представить государство -Таджикистан на международной арене. Однако мы не должны забывать, что для того, чтобы начать любой путь, нам сначала нужен учитель. Итак, добившись успеха и совершенствуя теоретические и практические знания, мы можем не только способствовать развитию инновационного предпринимательства, но и стать успешными предпринимателями”- сказал он.

Затем между участниками и бизнесменом Саидмурадом Давлатовым состоялась живая дискуссия. Также заключительная часть мероприятия была посвящена теме взаимовыгодного сотрудничества в эффективной реализации государственной молодежной политики, созданию условий для активного участия будущего поколения страны в политической, экономической, социальной, культурной жизни, таким образом формируя у них предпринимательскую активность и чувство патриотизма. В конце форума, в честь Дня молодежи Таджикистана, Ректору Таджикского Национального Университета Хушвахтзода К.была вручена почётная грамота со стороны руководства Комитета по работе с молодежью и спортом при Правительстве Республики Таджикистан.

Напоминаем, что целью Форума является привлечение молодежи к предпринимательской деятельности, изучение передового опыта и содействие в развитии предпринимательской деятельности, а также создание рабочих мест среди молодежи.

Сотрудник Информационно-аналитического центра ТНУ, профессор Саидзода Х.