Проведя в стенах лаборатории 7 месяцев, я под чутким руководством моего научного наставника, Джураевой Мунаввары Мухсиновны, работал над своей дипломной работой на тему “Выделение проб ДНК и анализ ПЦР геотермальных источников Ходжаобигарм”.
Этот, казалось бы, короткий срок оказался невероятно насыщенным и плодотворным. Именно здесь, благодаря непоколебимой честности, высочайшему профессионализму и искренней поддержке со стороны руководства, я смог успешно защитить свою работу на отличную оценку.
Особые слова благодарности хочется адресовать директору Биотехнологического центра, Бободжоновой Хуршеде Иномовне. Её доброта, отзывчивость и мудрое руководство создавали в центре уникальную атмосферу, где каждый молодой исследователь чувствовал себя значимым и имел все возможности для роста. Именно эти два замечательных человека — Хуршеда Иномовна и Мунаввара Мухсиновна — заложили во мне ту фундаментальную базу знаний и, что еще важнее, привили безграничную любовь к науке, которая и стала определяющей в выборе моего дальнейшего пути.
Благодаря их наставничеству, я, не колеблясь, продолжил свой путь в качестве биолога-исследователя и поступил в магистратуру Томского государственного университета на кафедру генетики, геномики и синтетической биологии. Там я успешно защитил магистерскую диссертацию на тему “Определение видовой принадлежности грибов рода Fusarium, паразитирующих на мягкой пшенице Triticum aestivum L., в Томском районе методами молекулярно-генетического анализа”, параллельно занимаясь исследованием наследственного рака молочной железы.
Сегодня, продолжая обучение в аспирантуре на той же кафедре, я с уверенностью могу сказать, что Биотехнологический центр Таджикского национального университета и его выдающиеся руководители, Бободжонова Хуршеда Иномовна и Джураева Мунаввара Мухсиновна, являются тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся моя научная карьера. Их вклад в мое становление как ученого поистине бесценен.







