Форум

997

Таджикский национальный университет совместно с Министерством образования и науки РТ, Министерством иностранных дел РТ проводит Форум ректоров высших учебных заведений Республики Таджикистан и Республики Узбекистан “Развитие высшего образования, науки и инноваций как основа развития национальных экономик Республики Узбекистан и Республики Таджикистан”. Форум проводится в рамках плана мероприятий по реализации положений Протокола 9-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 30 мая 2022 года и призван внести весомый вклад в углубление интеграционных процессов в сфере высшего образования Таджикистана и Узбекистана. Основная задача Форума – распространение опыта реформ ведущих университетов Таджикистана и Узбекистана по повышению качества подготовки кадров и укреплению добрососедских связей между нашими странами.

Форум пройдет с 27 февраля по 1 марта 2023 года.

Целевая аудитория: ректоры высших учебных заведений Республики Таджикистан и Республики Узбекистан; органы управления образованием Республики Таджикистан и Республики Узбекистан; СМИ; парламентарии, политики, видные деятели науки, образования и культуры Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, сотрудники внешнеполитических ведомств Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Цель проведения Форума: дальнейшее укрепление межгосударственного сотрудничества в сфере высшего образования и науки, а также содействие распространению опыта реформ ведущих университетов Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по повышению качества подготовки кадров и укреплению добрососедских связей между нашими странами.

Основные задачи:

1.​ Анализ реформ и путей развития в области высшего образования Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

2.​ Развитие регионального сотрудничества в области высшего образования.

3.​ Перспективы реализации совместных образовательных программ.

Предполагаемый состав национальных делегаций:

•​ ​ председатели Совета ректоров Республики Таджикистан и Республики Узбекистан;

•​ ​ не менее 10 ректоров вузов от Республики Таджикистан и Республики Узбекистан;

•​ ​ представители органов управления образованием Республики Таджикистан и Республики Узбекистан;

•​ ​ видные общественные и научные деятели Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Основные направления работы Форума:

– Обеспечение своевременной и качественной реализации мероприятий по развитию взаимовыгодного партнерского сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

– Содействие взаимной торговле, обмену коммерческой информацией, участию в международных ярмарках и выставках.

– Организация взаимовыгодного сотрудничества​ с целью поиска партнеров и инвесторов по линии торгово-промышленных палат и участия в совместных ​ торгово-экономических мероприятиях.

– Улучшение условий, способствующих дальнейшему развитию торгово-экономических и инвестиционных отношений, в том числе в вопросах увеличения экспорта.

– Активизация поиска новых форм совместной деятельности по различным направлениям,​ включая совместные производственные предприятия в свободных экономических зонах РТ.

– Создание площадок для прямых контактов между хозяйственными субъектами двух стран.

– Разработка концептуальных подходов к международной деятельности в высшей школе в условиях реализации основных образовательных программ вузов Таджикистана и Узбекистана.

– Использование международной образовательной среды университетов как условия реализации основных образовательных программ вузов Таджикистана и Узбекистана.

– Взаимодействие с социальными партнерами в пространстве международного сотрудничества вузов Таджикистана и Узбекистана.

– Анализ опыта вузов​ Таджикистана и Узбекистана по реализации инновационных и опытно-экспериментальных программ в сфере​ академической​ мобильности молодежи.

– Рассмотрение ТНУ как​ инновационной экспериментальной​ площадки​ для​ диалога культур и​ реализации эффективного международного сотрудничества университетов.

Заявки на участие в Форуме принимаются до 15 февраля 2023 года.

Заполненная формаЗаявки высылается по электронной почте на адреса: tnu.int.re@gmail.com, orinina_larisa@mail.ru.